• 8 апреля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Литейный пр., 19

Лекция «Беззащитная красота»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытая Гостиная
1839 дней назад
8 апреля 2019 c 18:30 до 20:00
Санкт-Петербург
Литейный пр., 19

Лекция Сергея Васильева, заместителя председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ВООПИиК) и Татьяны Княжицкой — создателя сайта «Витражи в России» и автора книг по витражам

Расцвет витражного искусства в Санкт-Петербурге пришёлся на эпоху модерна. Витраж перестаёт быть предметом роскоши, он украшает лестницы доходных домов. Четверть века модерна подарили городу сотни выдающихся образцов декоративного остекления. Удивительно, сколько их уцелело до наших дней, несмотря на революции, войны и разруху. Считается, что в жилых и общественных зданиях существуют порядка 300 витражей, и число это постоянно сокращается.

Лекция посвящена поиску путей сохранения петербургских витражей в бывших доходных домах (на конкретных иллюстрированных примерах). Мы попытаемся ответить на вопрос, как и почему уничтожаются витражи, чем могли бы помочь неравнодушные жители, какова роль собственников, управляющих компаний и ТСЖ. Попытаемся взять за образец конкретные позитивные примеры и поискать пути выхода из кризисной ситуации.

Лекция проходит в рамках открытого городского лектория «Место найдется», организатором которого является проект «Культурный Патруль».
Ссылка на проект: https://vk.com/kultpatrul_spb

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше