Творческий вечер Феликса Якубсона

Будут показаны картина «Поделись своей мыслью» и фрагмент из фильма «Дневники счастливого человека», снятый на чтении Елены Шварц (1948-2010) в театре «Приют комедианта». В этот день, 17 мая, исполняется 75 лет со дня рождения поэта.

Кино 16+

Феликс Якубсон встретился с кино в киностудии ЛЭТИ. Он был настолько захвачен, что пришёл по направлению на студию «Леннаучфильм», где стал сперва ассистентом, а потом режиссёром, без специального образования. Он делал рекламные, учебные, и документальные ленты, далеко выходя за пределы заказа и формата, размышлял средствами кино о проблемах восприятия искусства, коммуникации между людьми, психологии и истории научных открытий. Студия «Леннаучфильм» давала убежище и возможность заработка для многих талантливых людей, здесь писали сценарии Бродский, Аронзон, Уфлянд… С Леонидом Аронзоном Феликс Якубсон познакомился по дороге на студию. Они вместе работали над фильмом «Кожа». Аронзон погиб в 1970 году.

Стихи Аронзона стали лейтмотивом в фильме «Поделись своей мыслью» (1986), который можно назвать кинодиалогом. С собой, со зрителем. Фильм сделан в соавторстве с Арменом Медведевым, известным киноведом и деятелем отечественного кинематографа. Это киноразмышление было задумано как исследование эволюции визуального языка, как предчувствие его трансформации на пороге новых цифровых технологий. Режиссёр попытался совершенно по-новому построить картину, совмещая жанры научного, игрового и поэтического фильма. Возник фильм личного переживания, философского размышления, тревоги о будущем. Главные роли в картине исполнили артисты МДТ Сергей Бехтерев и Наталья Акимова.

С конца девяностых режиссёр документального кино Феликс Якубсон увлёкся видео, а именно дневниковыми съемками. Фильмы «Дневники счастливого человека» (2012) и «Плацкарта» (2016) в полной мере отразили его талант жить с видеокамерой, разговаривать видеокамерой с людьми и миром. Картины были показаны на фестивалях «Послание к человеку» и «Артдокфест».

17 мая в 18.00 в Открытой гостиной состоится творческий вечер Феликса Якубсона. Будут показаны картина «Поделись своей мыслью» и фрагмент из фильма «Дневники счастливого человека», снятый на чтении Елены Шварц (1948-2010) в театре «Приют комедианта». В этот день, 17 мая, исполняется 75 лет со дня рождения поэта.

Поделиться:

343 дня назад
17 мая 2023 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Литейный, 17-19 (1 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов