КиноПамять: Док.кино о поэтах «второй культуры»

Встреча с режиссерами Феликсом и Максимом Якубсонами

Искусство и культура 16+

7 октября в 18.30 приглашаем в Открытую гостиную на встречу с династией ленинградских режиссёров, отразивших в своих фильмах жизнь и творчество таких поэтов ленинградского андеграунда, как Леонид Аронзон, Роальд Мандельштам и других представителей «второй культуры»: художников, музыкантов, свободно мыслящих людей.

Режиссёры Феликс и Максим Якубсоны расскажут о том, как средствами кино передаётся память о жизни и творчестве людей искусства, о методе кино и видео-дневников, о кино, как средстве увидеть «на расстоянии» то, что не увидать «лицом к лицу», а также о доме поэта Леонида Аронзона, о его наследии, хранителями которого они являются.

Будут продемонстрированы отрывки фильмов «Имена»*(1997 г.) Максима Якубсона и «Высокая вода»**(2022 г.) Феликса Якубсона.

Ведущая встречи — Серафима Сапрыкина, поэт.

____________________________________
* Виктор Кривулин писал о фильме «Имена» в своей книге «Охота на мамонта» — "Было три человека, определявших духовный климат этого, самого радикального и эзотерического пласта ленинградской контркультуры: поэт Леонид Аронзон, художник Евгений Михнов, и режиссер, философ театра Борис Понизовский. Никого из них уже нет в живых. Истории любви, творчества и смерти трех художников составляют центральную часть фильма…"

**Действие фильма «Высокая вода» происходит в Петербурге, в доме на берегу Невы, в той самой квартире на Шпалерной улице, где когда — то жил поэт Леонид Аронзон. В эту квартиру и в объектив автора попадают странные люди – старики, представители петербургской богемы, музыканты и хиппи, поэт Александр Альтшулер, мим Николай Никитин, режиссёр Игорь Шадхан… Автором движет азарт, страсть, стремление остановить уходящую жизнь. Пока не приезжает жена, и сообщает, что пришло время капитального ремонта… Фильм сделан на основе дневниковых съёмок 1997-2005 гг.

____________________________________

Якубсон Максим Феликсович, режиссер, В 1994 году окончил ВГИК (мастерская Марлена Хуциева). Защитился в 1998 фильмом «Имена» (премьера на Берлинском фестивале 1997).Сделал несколько фильмов, посвященных судьбам и творчеству поэтов, музыкантов и художников в Москве и Ленинграде.Снимал картины в Сербии, Бурятии, в Англии и на Кавказе. Большинство картин сделано на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.Член Союза кинематографистов России.С 2017 года сотрудничает с проектом «Сохраненная культура».

Якубсон Феликс Израилевич– режиссер. Работает в кино с 1966 года. Снял около пятидесяти документальных, научно-популярных, учебных и рекламных фильмов. Среди них научно-популярные фильмы «Поделись своею мыслью» 1986 и «Лицо дисплея» 1986ореволюционныхпеременах наступающей компьютерной эры, документальные картины «Повестка дня»1990, «Увертюра» 1994, «Простой русский солдат»1997, «Грозный. май 1995» о ключевых событиях общественно-политической жизниРоссии 90-х годов ХХ века. С 1997 года снимает свои видеодневники. На их  основе созданы  фильмы «Дневники счастливого человека»2012, «Плацкарта» 2016, «Высокая вода» 2022. Является хранителем творческого наследия поэта Леонида Аронзона.

 

Поделиться:

567 дней назад
7 октября 2022, начало в 18:30

Санкт-Петербург
Литейный, 17-19
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов