Дни научного кино в Открытой Гостиной

Кинопоказы в рамках фестиваля научного кино «ФАНК»

Кино 12+

В октябре и ноябре смотрим документальное кино о науке в Открытой Гостиной. 

Репертуар: 

 

13 октября, 18.30: фильм «2040: будущее ждет».

ДЭЙМОН ГАМО

2020, АВСТРАЛИЯ

92 МИНУТ

РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

Вы когда-нибудь задумывались, как могла бы выглядеть жизнь на планете через 20 лет? Представьте, если бы мы использовали лучшие открытия и технологии и решили существующие проблемы? Все зависит только от нас. Загляните в новый мир сейчас.

 

10 ноября 18.30: фильм «Представьте себе ученого».

ШАРОН ШАТТАК И ЙЕН ЧЕЙНИ

2020, США

97 МИНУТ

РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

Важен ли в науке гендер?
Новая глава в жизни и работе для женщин-ученых. Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Бёркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них — социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех.

 

11 ноября 18.30: фильм «В поисках альтернативной планеты».

НАТАНИЕЛЬ КАН

2021, США

93 МИНУТ

РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

Самая амбициозная космическая обсерватория из когда-либо построенных и … человеческая драма, стоящая за созданием грандиозного телескопа Уэбба НАСА, который должен быть запущен в октябре 2021 года. История огромной машины и история группы женщин-ученых, новаторов, пытавшихся найти жизнь за пределами нашей солнечной системы.
То, что начинается как научное приключение в реальном времени, превращается в глубокую медитацию о нашем месте во Вселенной.

 

24 ноября, 18.30: фильм «Повсюду свет».

ТЕО ЭНТОНИ

2021, США

105 МИНУТ

РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

Последовавшая за громким убийством Фредди Грея полицейская реформа в Балтиморе подтолкнула режиссера Тео Энтони начать исследование связей между правосудием и системами слежения. Его результатом стал многогранный фильм-эссе о природе взгляда. Энтони проводит экскурс в историю фотографии, документирует обучение офицеров полиции и снимает штаб-квартиру компании Axon, которая занимается разработкой и производством «умного» оружия и нательных видеокамер. Соединяя эти разнородные элементы с помощью дистанционного монтажа, Энтони критикует веру человека в способность фиксировать объективную реальность. Если те измерения, которые френологи проводили в XIX веке для каталогизации разных типов людей с помощью фотоаппаратов, кажутся нам сегодня совершенно нелепыми, то что скажут наши потомки через двести лет, оглядываясь на кажущиеся безупречными технологии видеосъемки и распознавания лиц? «Повсюду свет» ориентирует зрителя на более демократичный подход к процессу создания изображений, оставляя иллюзию уверенности в собственных знаниях для совместного пути к истине.

 

 

Вход на все фильмы свободный!

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 24 ноября 2021 в 18:30

Санкт-Петербург
Литейный пр., 17-19, библиотека им. Лермонтова, сектор "Открытая Гостиная"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов